Dienststelle

Dienststelle des Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Mittelfranken

Mitarbeiter

Monika Braun, Studiendirektorin

Telefon: 0911 / 231-5468

E-Mail: monika.braun@mb-gym-mfr.de

Thomas Friedel, Oberstudienrat

Telefon: 0911 / 231-5468

E-Mail: thomas.friedel@mb-gym-mfr.de

Kerstin Mümmler, Studiendirektorin

Telefon: 0911 / 231-5468

E-Mail: kerstin.muemmler@mb-gym-mfr.de

Katharina Seuring-Schönecker, Studiendirektorin (Praktikumsamt / Regionale Lehrerfortbildung)

Telefon: 0911 / 231-8384

E-Mail: katharina.seuring@mb-gym-mfr.de

Fachreferenten

Deutsch
StDin Silke Lessing, Adam-Kraft-Gymnasium Schwabach
Email: Fachreferent-D@mb-gym-mfr.de

Mathematik
StD Thomas Thiessen, Christian-Ernst-Gymnasium Erlangen
Email: Fachreferent-M@mb-gym-mfr.de

Englisch
StD Thomas Göppner, Theresien-Gymnasium Ansbach
Email: Fachreferent-E@mb-gym-mfr.de

Französisch
StD Martin Dürr, Hans-Sachs-Gymnasium Nürnberg
Email: Fachreferent-F@mb-gym-mfr.de

Spanisch
StD Dr. Jörg Witt, Sigmund-Schuckert-Gymnasium Nürnberg
Email: Fachreferent-Sp@mb-gym-mfr.de

Italienisch
StDin Christina Neumann, Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium Lauf
Email: Fachreferent-It@mb-gym-mfr.de

Russisch
OStRin Julia Brückmann, Willstätter-Gymnasium Nürnberg
Email: Fachreferent-Ru@mb-gym-mfr.de

Latein
StD Gerhard Ziegler, Heinrich-Schliemann-Gymnasium Fürth
Email: Fachreferent-L@mb-gym-mfr.de

Griechisch
StD apl. Prof. Dr. Jens Holzhausen, Gymnasium Fridericianum
Email: Fachreferent-Gr@mb-gym-mfr.de

Biologie
OStR Fritz Schneider, Gymnasium Hilpoltstein
Email: Fachreferent-B@mb-gym-mfr.de

Chemie
OStRin Tina Müller, Martin-Behaim-Gymnasium Nürnberg
Email: Fachreferent-C@mb-gym-mfr.de

Physik
StD Jürgen Kleischmann, Gymnasium Stein
Email: Fachreferent-Ph@mb-gym-mfr.de

Informatik
OStR Dr. Joachim Meyer-Kayser, Gymnasium Herzogenaurach
Email: Fachreferent-Inf@mb-gym-mfr.de

Geographie
OStRin Daniela Lebender, Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium Lauf
Email: Fachreferent-Geo@mb-gym-mfr.de

Geschichte
StD Hans-Martin Kühl, Hans-Sachs-Gymnasium Nürnberg
Email: Fachreferent-G@mb-gym-mfr.de

Sozialkunde
OStRin Regina Bürger, Hans-Sachs-Gymnasium Nürnberg
Email: Fachreferent-Sk@mb-gym-mfr.de

Wirtschaft und Recht
OStR Bernd Frohmader, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
Email: Fachreferent-WR@mb-gym-mfr.de

Evangelische Religionslehre
StDin Ursula Krauß, Heinrich-Schliemann-Gymnasium Fürth
Email: Fachreferent-Ev@mb-gym-mfr.de

Katholische Religionslehre
OStR Prof. Dr. Sven Pflefka, Gymnasium Scheinfeld
Email: Fachreferent-K@mb-gym-mfr.de

Ethik
StD Wolfgang Engelmann, Reichsstadt-Gymnasium Rothenburg
Email: Fachreferent-Eth@mb-gym-mfr.de

Kunst
StD Ulf Geer, Paul-Pfinzing-Gymnasium Hersbruck
Email: Fachreferent-Ku@mb-gym-mfr.de

Sport
StD Christoph Krauß, Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Oberasbach
Email: Fachreferent-Spo@mb-gym-mfr.de

Musik
StD Joachim Adamczeswki, Christian-Ernst-Gymnasium
Email: Fachreferent-Mu@mb-gym-mfr.de

Migration - Sprachbegleitung

Regina Bürger, Oberstudienrätin

MB-Dienststelle
Löbleinstr. 10
90409 Nürnberg
Tel.: 0911 / 231-5468
Fax: 0911 / 231-8397
E-Mail: regina.buerger@mb-gym-mfr.de

Datenschutz

Tobias Herber, Studiendirektor

E-Mail: datenschutz-multiplikator@mb-gym-mfr.de

Berater digitale Bildung

Informationstechnischer Berater digitale Bildung (iBdB)

Frank Flachs, Studiendirektor

Telefon: 0911/2315468

E-Mail: ibdb@mb-gym-mfr.de

 

Medienpädagogischer Berater digitale Bildung (mBdB)

Thomas Zapf, Oberstudienrat

E-Mail: mbdb@mb-gym-mfr.de

Ganztag

Thomas Möhle, Studiendirektor

Neues Gymnasium
Weddigenstr. 21
90478 Nürnberg
Tel.: 0911 / 23114230
Fax: 0911 / 23114235
E-Mail: Ganztag@mb-gym-mfr.de

Verkehrserziehung und Unfallverhütung

Gernot Erler, Studiendirektor

Albert-Schweitzer-Gymnasium
Dompfaffstraße 111
91056 Erlangen
Tel.: 09131/5332440
Fax: 09131/53324411

E-Mail: Fachreferent-Verkehr@mb-gym-mfr.de

Hinweise und Links

•   Seminar Bayern VSE

•   Kommunale Unfallversicherung Bayern

SMV - Schülermitverantwortung

Ulf Plorin, Studiendirektor

Gymnasium Stein
Faber-Castell-Allee 10
90547 Stein
Tel.: 0911 / 2556780
Fax: 0911 / 25567830
E-Mail: Fachreferent-SMV@mb-gym-mfr.de

1.  Bezirksschülersprecher

Anna-Lena König

Gymnasium Eckental
E-Mail: annalena788@gmail.com

2.  Bezirksschülersprecher

Ruben Hovsepyan

Adam-Kraft-Gymnasium Schwabach
E-Mail: rubensaghatelyan18@gmail.com

Schulsozialarbeit und Schulsozialpädagogik

Silke Hacker, Sozialpädagogin
Standortschule: Pirckheimer-Gymnasium Nürnberg
E-Mail: Schulsozialpaedagogin-Hacker@mb-gym-mfr.de

Rebecca Vogler, Sozialpädagogin
Standortschulen: Dürer-Gymnasium Nürnberg, Hardenberg-Gymnasium Fürth
E-Mail: Schulsozialpaedagogin-Vogler@mb-gym-mfr.de

Jule Dennemarck, Sozialpädagogin
Standortschule: Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
E-Mail: Schulsozialpaedagogin-Dennemarck@mb-gym-mfr.de

Angebote der Schulsozialpädagoginnen für das aktuelle Schuljahr finden Sie hier.

Vorlese-Funktion