Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatung in Oberfranken

Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind über das Sekretariat 09281/1400360 bzw. mail@sb-ofr.de erreichbar!

Leitung

Roland Schuck, StD

roland.schuck@sb-ofr.de

Susanne van Holt-Abt, BeRin, Stellvertreterin

susanne.vanholt-abt@sb-ofr.de

Sekretariat

Ingeborg Bielski       Dienstag und Donnerstag nachmittags

Stefanie Geißer         Montag und Mittwoch nachmittags, Donnerstag vormittags

Ina Reising                   Montag - Freitag vormittags

Ansprechpartner für Fragen zur Grund- und Mittelschule

Beratungslehrkraft:

Susanne van Holt-Abt; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Montag  08:00 - 13:00 Uhr

                              Dienstag 08:00 - 15:00 Uhr

                              Mittwoch 09:00 - 13:00 Uhr

                              Donnerstag 10:00 - 12:00 Uhr

susanne.vanholt-abt@sb-ofr.de

 

Schulpsychologin:

Ulrike Pauthner

Sprechzeiten: Montag - Mittwoch 09:00 - 13:00 Uhr

                              Donnerstag 09:00 - 15:00 Uhr

ulrike.pauthner@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zur Realschule

Beratungslehrkräfte:

Andrea Längenfelder; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Mittwoch 08:00 - 16:00 Uhr

andrea.laengenfelder@sb-ofr.de                                     

Anke Scholze-Starke; Beratungsrektorin

Sprechzeiten: Mittwoch und Freitag 09:00 - 11:00 Uhr

anke.scholze-starke@sb-ofr.de

 

Schulpsychologin:    

Julia Weber; StRin (RS)

Sprechzeiten: Mittwoch 08:30 - 13:00 Uhr

julia.weber@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zum Gymnasium

Beratungslehrkräfte:

Danièlle Müller; StRin

Sprechzeiten: Mittwoch 09:00 - 11:00 Uhr

danielle.mueller@sb-ofr.de

Susanne Resch-Weigel; StRin

Sprechzeiten: Mittwoch + Donnerstag 09:00 - 12:00 Uhr

susanne.resch-weigel@sb-ofr.de

Schulpsychologen:

Miriam Böhmer; StRin

Sprechzeiten: Donnerstag 09:30 - 11:30 Uhr

miriam.boehmer@sb-ofr.de

Stefan Falk; StR

Sprechzeiten: Dienstag 10: 00 - 11:00 Uhr

                             Donnerstag 11:00 - 12:00 Uhr

stefan.falk@sb-ofr.de

Regina Knape; StDin

Sprechzeiten: Mittwoch 11:00 - 13:00 Uhr und nach Vereinbarung

regina.knape@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zu beruflichen Schulen

Beratungslehrkräfte:

Achim Stosch; OStR

Sprechzeit: Mittwoch 09:00 - 11:00 Uhr

achim.stosch@sb-ofr.de

Volker Trux; StD

Sprechzeit: Mittwoch 13:00 - 15:00 Uhr

volker.trux@sb-ofr.de

 

Schulpsychologe:

Gerd Hoos; StD

Sprechzeit: Mittwoch 08:00 - 12:00 Uhr

gerd.hoos@sb-ofr.de

Ann-Mirjam Böhm; OStRin

Sprechzeit: Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr

ann-mirjam.boehm@sb-ofr.de

Birgit Ansorg; StDin

Sprechzeit: Dienstag 09:00 - 10:00 Uhr

birgit.ansorg@sb-ofr.de

Ansprechpartner für Fragen zu Schulen zur sonderpädagogischen Förderung

Beratungslehrkraft:

Christoph Eberle; StR (FS)

Sprechzeit: Montag 10:00 - 13:00 Uhr

                        Mittwoch 08:00 - 17:00 Uhr

christoph.eberle@sb-ofr.de

Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Besondere Begabungen

Für Grund- und Mittelschulen:

Ulrike Pauthner, Schulpsychologin

Für Realschulen und Gymnasien:

Stefan Falk, StR, Schulpsychologe

Lehrergesundheit

Koordination:

Knape, Regina, StDin; Lehrergesundheitsbeauftragte, erreichbar über die Staatliche Schulberatungsstelle für Oberfranken, Bahnhofsplatz 1a, 95028 Hof, Tel. 09281 1400360 oder Gymnasium Ernestinum Coburg, Untere Realschulstr. 2, 96450 Coburg, Tel. 09561 89440 und 0173 3620246, Mail: regina.knape@sb-ofr.de

Team:

  • Ansorg, Birgit StDin, Schulpsychologin, erreichbar über jede berufliche Schule in Hof, Tel. 09281 86412, Mail: ansorg@wirtschaftsschule-hof.de
  • Böhmer, Miriam StDin, Schulpsychologin, erreichbar über die Staatliche Schulberatungsstelle für Oberfranken, Bahnhofsplatz 1a, 95028 Hof, Tel. 09281 1400360 oder Gymnasium Münchberg, Hoferstr. 41, 95213 Münchberg, Tel. 09251 1219, Mail: miriam.boehmer@sb-ofr.de
  • Cortese, Sabine BeRin, Schulpsychologin, erreichbar über den Schulpsycholog. Dienst Kronach, Am Hirtengraben 6a, 96328 Küps, Tel. 09264-968397, Mail: sabinecortese@gmx.net
  • Fazlija, Julia StRin (RS), Schulpsychologin, erreichbar über die Staatliche Realschule Scheßlitz, Tel. 09542 772050 oder 09542 77205403, Mail: faj@real-schesslitz.de
  • Groeschke, Tanja BeRin, Schulpsychologin, erreichbar über den Schulpsycholog. Dienst Bamberg (Wunderburgschule), Holzgartenstraße 2, 96050 Bamberg, Tel. 0951/9120200, Mail: tanja.groeschke@gmx.de
  • Habermeier, Alexander, BerR; Schulpsychologe, erreichbar über die St. Katharina-Schule Lichtenfels, Eichenweg 16, 96215 Lichtenfels, Tel. 09571 954516 0 / 0157 31819699, Mail: schulpsychologe@mail.com
  • Heil, Dr. Dorothé, Lin, Schulpsychologin, erreichbar über die Grundschule Heroldsbach, Schulstr. 191336 Heroldsbach, Tel. 09190 928490 / 09190 9284917, Mail: doroheil@live.de
  • Hoch, Jutta, BerRin; Schulpsychologin, erreichbar über Schulpsycholog. Dienst Bamberg Landkreis, Hans-Schüller-Grundschule Königshofstr. 3, 96103 Hallstadt, Tel. 0951 9740117 / 0951 974010
  • Pschirrer, Anja, BerRin; Schulpsychologin, erreichbar über den Schulpsycholog. Dienst Lichtenfels, Johann-Puppert-Schule, Bachstr. 32a, 96247 Michelau i. Ofr., Tel. 09571 8969703, Mail: a.pschirrer@schulamt-lichtenfels.de
  • Schödel, Christine, StRinFöSch; Beratungslehrkraft, erreichbar über die Werner-Grampp_Schule, Hannes-Strehly-Straße 1, 95326 Kulmbach, Tel. 09221 76433, Mail: christine.schoedel@wgs-kulmbach.de
  • Scholze-Starke, Anke BeRin (RS), Beratungslehrkraft, erreichbar an der Schulberatungsstelle für Oberfranken, Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr,Tel. 09281 1400360, Mail: anke.scholze-starke@sb-ofr.de
  • Schönberger, Martina BeRin, Schulpsychologin, erreichbar über den Schulpsycholog. Dienst Forchheim, Egloffsteinerstr. 43, 91301 Forchheim, Tel. 09191 869010, Mail: martina.schoenberger@schulamt-forchheim.de 
  • Wuttke, Dieter OStR, Schulpsychologe, erreichbar über jede berufliche Schule in Coburg, Mittwoch 13:00 - 14:00 Uhr und nach Vereinbarung, Tel. 09561 94242 oder 0152 22613221, Mail: dieter.wuttke@coburg.de
  • Zürl, Jutta StRin (FS), erreichbar über die Markgrafenschule Bayreuth, Tel. 0921 78461600, Mail: zuerl@mgs-bt.de

Schulentwicklung

Extremismusprävention - Regionalbeauftragte für Demokratie und Toleranz

Steffen Biskupski, L, Schulpsychologe

Nicola Rupprecht ,StRin (RS)

erreichbar: demokratie.toleranz@sb-ofr.de

Inklusion

Christoph Eberle, StR (FS)

Stefan Falk, StR, Ansprechpartner für Inklusive Schulpsychologische Beratung an Gymnasien und Realschulen

Roland Schuck, StD

Lebensraum Schule - ohne Mobbing

Koordination:

Andrea Längenfelder, BeRin (RS)

Tanja Groeschke,  BeRin, Schulpsychologin

Jürgen Eckert, OStR, Beratungslehrkraft

Krisenprävention und Krisenintervention

Regionalkoordinator:

BR Rainer Zenk
Schulpsychologischer Dienst Forchheim
Egloffsteinstraße 43
91301 Forchheim
rainer.zenk@kibbs.de
Tel.:  09281 140 036 0

Beratungslehrkräfte an den Schulen

Schulpsychologen und Schulpsychologinnen an den Schulen

Vorlese-Funktion