Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatungsstelle Schwaben

Leitung

Frau Isabell O´Connor, StDin
Montag - Donnerstag:   07:30-16:30 Uhr
Freitag:                                07:30-14:00 Uhr

I.Oconnor@schulberatung-schwaben.de

 

Stellvertreter:

Herr Christian Borzel, StD
Dienstag und Donnerstag:   08:00-17:00 Uhr
Freitag:                                         08:00-13:30 Uhr

C.Borzel@schulberatung-schwaben.de

Sekretariat

Frau Donata Wogh,  

Frau Simona Polle,  

sbschw@as-netz.de

Ansprechpartner für Fragen zur Grund- und Mittelschule

Beratungslehrkraft: 

Frau Irmgard Schnur, BRin
Montag und Donnerstag:    07:15-15:15 Uhr
I.Schnur@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologinnen:

Frau Stefanie Dippold; BRin
Montag:                                   08:00-14:45 Uhr
Dienstag und Mittwoch:   08:00-14:45 Uhr
Donnerstag:                           08:00-13:45 Uhr
S.Dippold@schulberatung-schwaben.de

Frau Constanze Ludwig; Lin
Montag:                                                             08:15-16:15 Uhr
Dienstag:                                                           08:15-14:15 Uhr
C.Ludwig@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zur Realschule

Beratungslehrkraft:

Frau Sandra Wendlinger, BRin
Montag:           08:00-16:00 Uhr
Dienstag:         08:00-14:00 Uhr
Donnerstag:   08:00-14:00 Uhr
S.Wendlinger@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologie:

Frau Miriam Resch, StRin
Dienstag:      13:30-18:00 Uhr
Freitag:          09:00-16:30 Uhr
M.Resch@schulberatung-schwaben.de

Herr Konrad Haas, BR
Montag und Mittwoch:     08:00-17:30 Uhr
K.Haas@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zum Gymnasium

Beratungslehrkraft:

Herr Christian Borzel; StD
Dienstag und Donnerstag:     08:00-17:00 Uhr
Freitag:                                           08:00-13:30 Uhr
C.Borzel@schulberatung-schwaben.de

 

Schulpsychologe:

Herr Klaus Baumann; StR
Donnerstag:     08:00-16:30 Uhr
Freitag:               08:00-16:00 Uhr
K.Baumann@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologin:

Frau Hanna Gastl; StDin
Mittwoch:     09:00-12:00 Uhr
H.Gastl@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologin:

Frau Dr. Alexandra Pulfer; OStRin
Montag:     09:45-18:00 Uhr
Dienstag:   08:00-16:15 Uhr
​A.Pulfer@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zu beruflichen Schulen

Beratungslehrkraft:

Herr Ludwig Mendler, StD
Montag und Donnerstag:     08:00-16:00 Uhr
L.Mendler@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologie:

Herr Jürgen Wander, StD
Dienstag:          08:30-16:20 Uhr
Freitag:              08:30-14:20 Uhr
J.Wander@schulberatung-schwaben.de

Herr Markus Kick,StD
Mittwoch:                        09:45-18:15 Uhr
Donnerstag:                   07:30-16:15 Uhr
M.Kick@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zu Schulen zur sonderpädagogischen Förderung

Schulpsychologin:

Frau Elisabeth Hartinger, 2. SoKRin
Dienstag:      08:00-14:00 Uhr
E.Hartinger@schulberatung-schwaben.de

 

Ansprechpartner für

Autismusspektrumsstörungen:
Frau Margareta Bayrhof      
Mittwoch:       14:30-15:30 Uhr
Fon:   08342 963450
margareta.bayrhof@donbo.de

Motorische und körperliche Entwicklung/Chronische Erkrankungen:
Frau Barbara Heißmann (Schwaben-Nord)
Freitag:            09:15-10:45 Uhr 
Fon:   08231 6004207
barbara.heissmann@felsenstein.org

 

Frau Alexandra Stegmair-Falke (Schwaben-Süd)
Donnerstag:   08:00-09:00 Uhr  
Fon:   0831 5911320 oder   0157 83541100
stegmair-falke.alexandra@als-kempten.de

Hören/Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen, Einschulung:

Frau Tatjana Weber
Mittwoch:   09:30-11:00 Uhr
Fon:   0821 65055181
msd1@sfha.de

Lernen, emotionale und soziale Entwicklung:

Frau Claudia Bühler-Rösch
Mittwoch:   13:30-15:00 Uhr
Fon:   0821 31024415
c.buehler-roesch@hks-dinkelscherben.de

 

Frau Monika Schulz
Donnerstag:   10:00-12:00 Uhr
Fon: 08251 8779343
mschulz@sfz-aichach.de

Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Besondere Begabungen

Für Grund- und Mittelschulen:
Frau Stefanie Dippold, Lin
Montag, Dienstag und Mittwoch:     08:00-14:45 Uhr
Donnerstag:                                              08:00-13:45 Uhr
S.Dippold@schulberatung-schwaben.de

Für Realschulen:
Herr Konrad Haas, BR
Montag und Mittwoch:     08:00-17:30 Uhr
K.Haas@schulberatung-schwaben.de

Für Gymnasium:
Frau Dr. Alexandra Pulfer, OStRin
Montag:          09:45-18:00 Uhr
Dienstag:        08:00-16:15 Uhr
A.Pulfer@schulberatung-schwaben.de

Für Berufliche Schulen:
Herr Markus Kick, StD
Mittwoch:           09:45-18:15 Uhr
Donnerstag:      07:30-16:15 Uhr
M.Kick@schulberatung-schwaben.de

Lehrergesundheit

Herr Michael Quast, OStR.
Freitag, 08:00 - 14:15 Uhr
M.Quast@schulberatung-schwaben.de

 

 

Liebe Kolleginnen und Kollegen,

da derzeit in dem Projekt Lehrergesundheit keine Supervisionen, Coachings, Fallbesprechungsgruppen oder sonstige Fortbildungsveranstaltungen stattfinden können, es aber in diesen bewegten Zeiten vielleicht durchaus Gesprächsbedarf von Ihrer Seite aus gibt, stellen wir über den Beauftragten für Lehrergesundheit Angebote in angepasster Form, z. B. telefonisch, zur Verfügung.

In Vertretung von Herrn Quast können Sie sich bei Fragen mit Frau O’Connor über deren Mailkontakt i.oconnor@schulberatung-schwaben.de in Verbindung setzen, die Sie dann zurückrufen wird oder ggf. einen Kontakt mit einem Teammitglied vermitteln kann. 

Auch über das Sekretariat der Schulberatungsstelle (0821/509160) kann Ihr Anliegen an Frau O’Connor weitergeleitet werden, die Sie dann zeitnah kontaktieren wird.

Extremismusprävention - Regionalbeauftragte für Demokratie und Toleranz

Inklusion

Frau Elisabeth Hartinger, 2.SoKRin
Dienstag:        08:00-14:00 Uhr
E.Hartinger@schulberatung-schwaben.de

Frau Irmgard Schnur, BRin
Montag und Donnerstag:     07:15-15:15 Uhr
I.Schnur@schulberatung-schwaben.de

Autismusspektrumsstörungen:

    ​Frau Margareta Bayrhof
    Mittwoch:       14:30-15:30 Uhr
    Fon:   08342 963450
    margareta.bayrhof@donbo.de

motorisch und körperliche Entwicklung/Chronische Erkrankungen:

    Frau Barbara Heißmann (Schwaben-Nord)
    Freitag:            09:15-10:45 Uhr 
    Fon:   08231 6004207
    barbara.heissmann@felsenstein.org

     Frau Alexandra Stegmair-Falke (Schwaben-Süd)
     Donnerstag:   08:00-09:00 Uhr  
     Fon:   0831 5911320 oder   0157 83541100
     stegmair-falke.alexandra@als-kempten.de

 

Hören/Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen, Einschulung:

     Frau Tatjana Weber
     Mittwoch:   09:30-11:00 Uhr
     Fon:   0821 65055181
     msd1@sfha.de

 

Lernen, emotionale und soziale Entwicklung:

     Frau Claudia Bühler-Rösch
     Mittwoch:   13:30-15:00 Uhr
     Fon:   0821 31024415
     c.buehler-roesch@hks-dinkelscherben.de

     Frau Monika Schulz
    Donnerstag:   10:00-12:00 Uhr
     Fon: 08251 8779343
     mschulz@sfz-aichach.de

Lebensraum Schule - ohne Mobbing

Beauftragte für Lebensraum Schule - ohne Mobbing:
Frau Constanze Ludwig, Lin
Montag:        08:15-16:15 Uhr
Dienstag:      08:15-14:15 Uhr
C.Ludwig@schulberatung-schwaben.de

Krisenprävention und -Intervention

Beratungslehrkräfte an den Schulen

Schulpsychologen an den Schulen

Grund- und Mittelschulen

Schulen für sonderpädagogischen Förderbedarf

Berufliche Schulen

Vorlese-Funktion