Ansprechpartner

Team der Staatlichen Schulberatungsstelle Schwaben

Leitung

Frau Isabell O´Connor, StDin
Montag - Donnerstag:   07:30-16:30 Uhr
Freitag:                                07:30-14:00 Uhr

I.Oconnor@schulberatung-schwaben.de

 

Stellvertreter:

Herr Christian Borzel, StD
Dienstag und Donnerstag:   08:00-12:00 Uhr und 12:30-17:00 Uhr
Freitag:                                         08:00-13:30 Uhr

C.Borzel@schulberatung-schwaben.de

Sekretariat

Frau Donata Wogh,  

Frau Simona Polle,  

sbschw@as-netz.de

Ansprechpartner für Fragen zur Grund- und Mittelschule

Beratungslehrkraft: 

Frau Irmgard Schnur, BRin
Montag und Donnerstag:    07:15-15:15 Uhr
I.Schnur@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologinnen:

Frau Stefanie Dippold; BRin
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag:          08:00-14:30 Uhr
S.Dippold@schulberatung-schwaben.de

Frau Constanze Ludwig; Lin
Dienstag:                                                            08:15-16:15 Uhr
Mittwoch:                                                           08:15-14:15 Uhr
C.Ludwig@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zur Realschule

Beratungslehrkraft:

Frau Sandra Wendlinger, BRin
Montag:           07:40-15:00 Uhr
Dienstag:         07:40-14:00 Uhr
Donnerstag:   07:40-14:00 Uhr
S.Wendlinger@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologie:

Frau Miriam Resch, StRin
Montag:         07:00-12:00 Uhr und 12:30-15:30 Uhr
Dienstag:       07:30-12:00 Uhr und 12.30-15:00 Uhr
Mittwoch:     07:30-12:00 Uhr und 12:30-14:30 Uh
M.Resch@schulberatung-schwaben.de

Herr Konrad Haas, BR
Montag und Mittwoch:     08:00-12:30 Uhr und 13:30-17:30 Uhr
K.Haas@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zum Gymnasium

Beratungslehrkraft:

Herr Christian Borzel; StD
Dienstag und Donnerstag:     08:00-12:00 Uhr und 12:30-17:00 Uhr
Freitag:                                           08:00-13:30 Uhr
C.Borzel@schulberatung-schwaben.de

 

Schulpsychologe:

Herr Klaus Baumann; StR
Montag:            08:00-16:30 Uhr
Dienstag:          08:00-16:00 Uhr
K.Baumann@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologin:

Frau Hanna Gastl; StDin
Freitag:              09:00-12:00 Uhr
H.Gastl@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologin:

Frau Dr. Alexandra Pulfer; OStRin
Mittwoch:         09:45-18:00 Uhr
Donnerstag:    08:00-16:15 Uhr
​A.Pulfer@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zu beruflichen Schulen

Beratungslehrkraft:

Herr Ludwig Mendler, StD
Montag und Donnerstag:               08:00-12:00 Uhr und 12:30-16:00 Uhr

L.Mendler@schulberatung-schwaben.de

Schulpsychologie:

Herr Markus Kick,StD
Mittwoch:                        09:00-18:15Uhr
Donnerstag:                   08:00-16:15 Uhr
M.Kick@schulberatung-schwaben.de

Ansprechpartner für Fragen zu Schulen zur sonderpädagogischen Förderung

Schulpsychologin:

Frau Elisabeth Hartinger, 2. SoKRin
Freitag:      08:00-14:00 Uhr
E.Hartinger@schulberatung-schwaben.de

 

Ansprechpartner für

Autismusspektrumsstörungen:
Frau Margareta Bayrhof      
Mittwoch:       14:30-15:30 Uhr
Fon:   08342 963450
margareta.bayrhof@donbo.de

Motorische und körperliche Entwicklung/Chronische Erkrankungen:
Frau Barbara Heißmann (Schwaben-Nord)
Freitag:            09:15-10:45 Uhr 
Fon:   08231 6004207
barbara.heissmann@felsenstein.org

 

Frau Alexandra Stegmair-Falke (Schwaben-Süd)
Montag:              14:00-15:30 Uhr  
Fon:   0831 5911320 oder   0157 83541100
stegmair-falke.alexandra@als-kempten.de

Hören/Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen, Einschulung:

Frau Tatjana Weber
Fon:   0821 65055181
msd1@sfha.de

Lernen, emotionale und soziale Entwicklung:

Frau Claudia Bühler-Rösch
Mittwoch:   13:30-15:00 Uhr
Fon:   0821 31024415
c.buehler-roesch@hks-dinkelscherben.de

 

Frau Monika Schulz
Fon: 08251 8779343 (AB)
Fon: 08251 877930 (Sekretariat)
mschulz@sfz-aichach.de

Ansprechpartner für besondere Aufgaben

Besondere Begabungen

Für Grund- und Mittelschulen:
Frau Stefanie Dippold, Lin
Dienstag, Mittwoch, Donnerstag und Freitag:     08:00-14:30 Uhr
S.Dippold@schulberatung-schwaben.de

Für Realschulen:
Herr Konrad Haas, BR
Montag und Mittwoch:     08:00-12:30 Uhr und13:30-17:00 Uhr
K.Haas@schulberatung-schwaben.de

Für Gymnasium:
Frau Dr. Alexandra Pulfer, OStRin
Mittwoch:                 09:45-18:00 Uhr
Donnerstag:            08:00-16:15 Uhr
A.Pulfer@schulberatung-schwaben.de

Für Berufliche Schulen:
Herr Markus Kick, StD
Mittwoch:           09:00-18:15 Uhr
Donnerstag:      08:00-16:15 Uhr
M.Kick@schulberatung-schwaben.de

Lehrergesundheit

Frau Miriam Resch, StRin
Montag:                     08:00 - 12:00 Uhr und 12:30  -15:30 Uhr
Dienstag:                  08:00 - 09:30 Uhr 

Lehrergesundheit@schulberatung-schwaben.de

Extremismusprävention - Regionalbeauftragte für Demokratie und Toleranz

Frau Sylvia Hanel, Rlin
Donnerstag:           12:00 - 18:30 Uhr
demokratie.toleranz@schulberatung-schwaben.de

 

Herr Alfred Klöck, OStR
Mittwoch:           08:00 - 12:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr
demokratie.toleranz@schulberatung-schwaben.de

Inklusion

Frau Elisabeth Hartinger, 2.SoKRin
Freitag:        08:00-14:00 Uhr
E.Hartinger@schulberatung-schwaben.de

Frau Irmgard Schnur, BRin
Montag und Donnerstag:     07:15-15:15 Uhr
I.Schnur@schulberatung-schwaben.de

Autismusspektrumsstörungen:

    ​Frau Margareta Bayrhof
    Mittwoch:       14:30-15:30 Uhr
    Fon:   08342 963450
    margareta.bayrhof@donbo.de

motorisch und körperliche Entwicklung/Chronische Erkrankungen:

    Frau Barbara Heißmann (Schwaben-Nord)
    Freitag:            09:15-10:45 Uhr 
    Fon:   08231 6004207
    barbara.heissmann@felsenstein.org

     Frau Alexandra Stegmair-Falke (Schwaben-Süd)
     Donnerstag:   08:00-09:00 Uhr  
     Fon:   0831 5911320 oder   0157 83541100
     stegmair-falke.alexandra@als-kempten.de

 

Hören/Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen, Einschulung:

     Frau Tatjana Weber
     Mittwoch:   09:30-11:00 Uhr
     Fon:   0821 65055181
     msd1@sfha.de

 

Lernen, emotionale und soziale Entwicklung:

     Frau Claudia Bühler-Rösch
     Mittwoch:   13:30-15:00 Uhr
     Fon:   0821 31024415
     c.buehler-roesch@hks-dinkelscherben.de

     Frau Monika Schulz
    Donnerstag:   10:00-12:00 Uhr
     Fon: 08251 8779343
     mschulz@sfz-aichach.de

Lebensraum Schule - ohne Mobbing

Beauftragte für Lebensraum Schule - ohne Mobbing:
Frau Constanze Ludwig, BRin
Dienstag:          08:15-16:15 Uhr
Mittwoch:         08:15-14:15 Uhr
C.Ludwig@schulberatung-schwaben.de

Krisenprävention und -Intervention

Beratungslehrkräfte an den Schulen

Schulpsychologen an den Schulen

Grund- und Mittelschulen

Schulen für sonderpädagogischen Förderbedarf

Berufliche Schulen

Vorlese-Funktion